Inicio Calendario Y Resultados Récords Inscripciones Contacta
NUEVA TEMPORADA 2013 - 2014 CALENDARIO PROXIMAS COMPETICIONES

El Club Sprint Atletismo León se consolida en la élite española de Clubes un año más
 
En una Jornada del sábado dura en lo climatológico; con lluvia, frío y fuerte viento, se disputó en la localidad vizcaína de Durango el Encuentro final del Campeonato Nacional de Liga de Clubes de la máxima categoría.
 
El Club leonés demostró su buen nivel competitivo y no tuvo problemas para continuar un año más en la División de Honor. Categoría que reúne a los dieciséis mejores Clubes de Atletismo de España.
 
Las marcas en la tarde de ayer eran lo de menos ya que el mal tiempo reinante en Durango suspendió por momentos el desarrollo de la competición eliminando cualquier posibilidad de alcanzar grandes registros, principalmente en las pruebas de Concursos; los lanzamientos y los saltos.
 
La clasificación final que suma los puntos por puestos obtenidos en el conjunto de todas las pruebas fue la siguiente:
Ría de Ferrol - 102 ptos.
Pamplona Atlético - 96 ptos.
Sprint León - 94 ptos.
Cueva de Nerja-Universidad de Málaga - 91 ptos.
Tenerife Caja Canarias - 89 ptos.
ISS L´Hospitalet - 82,5 ptos.
Unicaja Atletismo - 81,5 ptos.
Bidezabal Vizcaya - 80 ptos.
 
Unicaja y Bidezabal descienden a Primera División.
 
Aún con algunas bajas las chicas del Sprint rindieron a un buen nivel. Hay que recordar que el Club de León posees la plantilla más joven de los Clubes de la categoría además del presupuesto más bajo con diferencia, alrededor de 45.000 €, la mayor parte del mismo proveniente de las cuotas que abonan sus propios Atletas cada Temporada.
En este sentido Sprint León sigue enviando un S.O.S. para poder reunir fondos que le permitan mantenerse en el nivel competitivo actual conservando en la plantilla a sus mejores Atletas, chicas de León formadas en la Escuela de Atletismo y en las categorías inferiores del Club. Un Club que con muy pocos recursos es el mejor de Castilla y León y uno de los mejores de España en categoría femenina.

 
Se disputó en Santander la segunda Jornada del Campeonato de Clubes de División de Honor Femenina.
 
Sprint At. León tuvo una gran actuación aunque algunas bajas por lesión le impidieron lograr la segunda plaza del Encuentro.
Victoria para las campeonas de Europa, el Club Valencia Terra y Mar por delante de las locales del Piélagos de Cantabria, Sprint León en tercera posición y cerrando el L´Hospitalet, cuarto.
 
En el capitulo individual; victoria con doblete en Pértiga el logrado por Marina Ribas, la campeona de España Sub 23 al aire libre, ganaba la prueba con nuevo record Provincial 3,95, seguida en segunda posición por su compañera en el grupo de Pértiga que se entrena en el C.E.A.R.D., Henar Robla. 
Además hubo otras tres victorias individuales; Clara Llamazares se imponía en 200 metros lisos con un tiempo de 24.55. Lástima del excesivo viento de +3,3 m/s. Pero que demuestra el gran estado de forma de la velocista leonesa.
Blanca Fernández se imponía en 800 metros lisos, con un tiempo de 2:08.18, en una apretadísima llegada que se decidió por tan solo tres centésimas en favor de la medio fondista del Sprint. Y Ana Vega venciendo también por estrecho margen en la prueba de 3000 metros lisos. Carrera que se decidió también en los últimos metros, haciendo valer la fondista leonesa su buen final, 9:59.86 para ella.
 
En Triple Salto, buen segundo puesto para Laura Vigil con un mejor intento de 11,54 m.
En Jabalina, Lucía González era tercera con un mejor lanzamiento de 43,26 m. y en vallas también tercer puesto para la joven Marta Azores con 14.39, marca de la Temporada y acercándose poco a poco a su mejor versión.
 
(Se adjuntan imágenes de Marina Ribas posando con la marca que le dio el triunfo y con su compañera Henar Robla y el Entrenador de Pértiga, Alberto Menéndez)

PROXIMAMENTE

MAS INFORMACION.Pincha aqui

FOTOS MEDALLERO

FOTOS CAMPEONATO YA DISPONIBLES

SI ESTAS INTERESADO EN TENER ALGUNA DE LAS FOTOS

AMPLIADAS EN PAPEL y colaborar con el Atletismo Leones

CONTACTA CON NOSOTROS EN delegacionleonesaatletismo@hotmail.com

1foto 3€, 2fotos 5€, 3 ó mas fotos a 2€ cada una, tamaño 20 x 15

o si prefieres una ampliacion mas grande consultanos

 

RESULTADOS CORREGIDOS

RESULTADOS CORREGIDOS DE EQUIPOS POR PUNTOS

TODO LO CORREGIDO ESTA EN COLOR AZUL

 

REPORTAJE FOTOGRAFICO RESULTADOS

SI ESTAS INTERESADO EN TENER ALGUNA DE LAS FOTOS

AMPLIADAS EN PAPEL y colaborar con el Atletismo Leones

CONTACTA CON NOSOTROS EN delegacionleonesaatletismo@hotmail.com

1foto 3€, 2fotos 5€, 3 ó mas fotos a 2€ cada una, tamaño 20 x 15

o si prefieres una ampliacion mas grande consultanos

 

 

REPORTAJE FOTOGRAFICO VIDEO

SI ESTAS INTERESADO EN TENER ALGUNA DE LAS FOTOS

AMPLIADAS EN PAPEL y colaborar con el Atletismo Leones

CONTACTA CON NOSOTROS EN delegacionleonesaatletismo@hotmail.com

1foto 3€, 2fotos 5€, 3 ó mas fotos a 2€ cada una, tamaño 20 x 15

o si prefieres una ampliacion mas grande consultanos

 

RESULTADOS DE TERCERA DE EQUIPOS Y PADRES

RESULTADOS COMPETICION DE PONFERRADA

 

RESULTADOS JORNADA VIERNES

RESULTADOS COMBINADAS INFANTIL POR PUNTOS

 

SI ESTAS INTERESADO EN TENER ALGUNA DE LAS FOTOS

AMPLIADAS EN PAPEL y colaborar con el Atletismo Leones

CONTACTA CON NOSOTROS EN delegacionleonesaatletismo@hotmail.com

1foto 3€, 2fotos 5€, 3 ó mas fotos a 2€ cada una, tamaño 20 x 15

o si prefieres una ampliacion mas grande consultanos

RESULTADOS

 

 

 

PAGINA OFICIAL CON RESULTADOS

VIDEO PROMOCIONAL.Pincha aqui

FOTOS Y VIDEOS.Pincha aqui

 

RESULTADOS INDIVIDUALES RESULTADOS EQUIPOS

SI ESTAS INTERESADO EN TENER ALGUNA DE LAS FOTOS

AMPLIADAS EN PAPEL y colaborar con el Atletismo Leones

CONTACTA CON NOSOTROS EN delegacionleonesaatletismo@hotmail.com

1foto 3€, 2fotos 5€, 3 ó mas fotos a 2€ cada una, tamaño 20 x 15

o si prefieres una ampliacion mas grande consultanos

 

 

RESULTADOS CONTROL DE PESO

RESULTADOS CTO DE ESPAÑA DE LANZAMIENTOS LARGOS

FOTOS DISCO FOTOS MARTILLO FOTOS JABALINA

 

RESULTADOS

SI ESTAS INTERESADO EN TENER ALGUNA DE LAS FOTOS

AMPLIADAS EN PAPEL y colaborar con el Atletismo Leones

CONTACTA CON NOSOTROS EN delegacionleonesaatletismo@hotmail.com

1foto 3€, 2fotos 5€, 3 ó mas fotos a 2€ cada una, tamaño 20 x 15

o si prefieres una ampliacion mas grande consultanos

 

REPORTAJE FOTOGRAFICO

 

RESULTADOS III CONTROL RFEA DE LANZAMIENTOS
 

RESULTADOS II CONTROL

 

 

Campenato de España sub'23

Marina Ribas con su medalla de bronce en la pértiga.

Una plata y dos bronces para los leoneses en la primera jornada

Ana Vega subió al segundo escalón del podio, con Marina Ribas y Saúl Ordóñez uno más abajo

Por César F. Buitrón
Última actualización 10/02/2014@01:59:52 GMT+1

Los atletas leoneses festejaron sus primeras tres medallas en un Campeonato de España sub'23 en el que habrá más opciones de podio en la jornada de clausura

Ana Vega, que fue segunda en la final de 3.000 metros; y Marina Ribas y Saúl Ordóñez, que fueron terceros en el salto con pértiga y los 3.000 metros, respectivamente; fueron los nombres propios del atletismo leonés en la primera jornada del Campeonato de España sub'23 que se disputa este fin de semana en la localidad malagueña de Antequera y en el que aún habrá opciones de medalla tan sólidas como las de Manuel Molinos en el salto de altura o Clara Llamazares en los 400 metros en la jornada de clausura del Nacional para atletas menores de 23 años.

Ana Vega y Marina Ribas rozaron el oro. la pertiguista fue tercera, pero con la misma marca de la campeona de España, 3,71 metros, pero quedó relegada al bronce por el número de nulos en los criterios de desempate; mientras que la fondista quedó separada del oro por apenas un segundo después de una buena carrera de tres kilómetros. Un oro que tampoco tuvo muy lejos el berciano Saúl Ordóñez que fue bronce en la misma distancia en la que Ana Vega había subido al segundo escalón del podio.

Para la jornada dominical las grandes esperanzas leonesas estarán puestas en Manuel Molinos que el pasado fin de semana demostró estar en un buen momento para pelear por una medalla en el salto de altura. También Clara Llamazares en los 400 metros, Ernesto Martín en los 60 metros vallas, Sidorella Bracic en el lanzamiento de peso y Saray García y Sandra Cavia en los 60 metros podrían entrar en la puja por unas medallas que serán más complicadas para ellos, pero no imposibles.

Campeonato de España sub'23

Ana Vega durante una carrera en el Estadio Hispánico. (Foto: César F. Buitrón)

Clara y Molinos completan el éxito leonés en Antequera

Los 14 atletas leoneses que compiteron en el Nacional consiguieron cinco medallas

Por César F. Buitrón
Última actualización 09/02/2014@21:46:24 GMT+1

Clara Llamazares fue plata en los 400 metros con mínima para el Nacional absoluto y Manuel Molinos fue tercero en la altura. El Sprint León, el quinto mejor club del campeonato

Tres medallas en la primera jornada

Los catorce atletas leoneses que tomaron parte este fin de semana en el Campeonato de España de la categoría sub'23 celebrado en Antequera volvieron a dejar patente el buen momento que atraviesa este deporte en la provincia leonesa. Si en la primera jornada fueron tres las medallas conseguidas por la representación leonesa (plata para Ana Vega y bronces para Saúl Ordóñez y Marina Ribas), en la de clausura fueron otras dos más las que sumaron los leoneses para colocar a León en la parte alta del medallero. Dos platas y tres bronces en una fiesta del atletismo leonés a la que sólo le faltó la guinda de un oro.

El Club Sprint Atletismo León, que con nueve atletas aportaba la mayoría de los representantes leoneses (y la mayoría del resto compiten con otros clubes españoles pero se formaron en las categorías de base del club leonés) consiguieron tres medallas y añadieron otros tres puestos de finalistas, con lo que el leonés se sitúa como el quinto mejor club de España de esta categoría de menores de 23 años.

El sábado eran Marina Ribas y Ana Vega quienes daban la alegría al Sprint al ganar la medalla de bronce en pértiga y de plata en los 3.000 metros, respectivamente, y en el caso de la fondista que se entrena con Villacorta, con una marca que la deja muy cerca de poder participar en los Juegos del Mediterráneo de la categoría sub'23 de este próximo verano; la protagonista estelar. El domingo fue Clara Llamazares la que aumentó el botín de medallas al subir al segundo escalón del podio en los 400 metros logrando su mejor marca personal en pista cubierta con un registro de 56.23 que coloca a la pupila de David Lazo muy arriba en el ránking español absoluto de la temporada.

Las dos medallas leonesas de atletas que compiten con clubes de fuera de la provincia fueron para el berciano Saúl Ordoñez, el sábado en los 3.000 metros, con la camiseta del Atlético Salamanca, con la que consiguió la medalla de bronce; y el domingo Manuel Molinos, un leonés que se entrena (lo mismo que Marina Ribas) con Alberto Menendez y que compite con la SG Pontevedra, Su salto de 2,05 metros le dio la medalla de bronce en el salto de altura.

Otros cinco leoneses rozaron el podio

Muy cerca del podio quedaron otros cinco leoneses. Sidorella Bracic lograba el cuarto puesto en el lanzamiento de peso con su mejor marca personal en una prueba dominada por la gallega que se entrena en León con Carlos Burón, Belén Toimil; Sandra cavia que conseguía la mínima para el Nacional absoluto en los 60 metros lisos quedándose a una sola plaza del podio, con su compañera de entrenamientos Raquel Álvarez en la sexta plaza. En chicos, Jorge Blanco y Fernando Campelo, ambos del Marathon de Madrid eran quintos en los 3.000 metros y 60 metros vallas, respectivamente.

 

 

RESUTADOS RESULTADOS

FOTOS CROSS FOTOS BENJAMINES Y ALEVINES

FOTOS CROSS FOTOS INFANTILES

FOTOS CROSSFOTOS CADETES Y JUVENILES

Deporte Escolar: 3ª Jornada Pista Cubierta.
Fecha: 1 de febrero de 2014
Hora: 11.00
Lugar: CEARD (León)

  RESULTADOS

HORARIO

 

Control RFEA CEARD

Lanzamientos y Saltos.

Fecha: 1 de febrero de 2014
Hora: 13.00
Lugar: CEARD (León)

CIRCULAR.Pincha aqui

RESULTADOS

HORARIO

 

II Carrera Entreculturas.
Fecha: 2 de febrero de 2014
Hora: 11.00
Lugar: Colegio Jesuitas-Plaza San Marcos (León)

TODA LA INFORMACION EN LA WEB.Pincha aqui

RESULTADOS

HORARIO

Récords de León en la Temporada 2013-2014 
 
Pista Cubierta
 
1.500 4:25.52 FERNANDEZ DE LA GRANJA, BLANCA 01/04/1992 PF Sprint Atletismo León Sabadell 16/02/2013
 
Pista Aire libre

 
Martillo 50.95 UGIDOS FERNANDEZ, LETICIA 26/11/1995 JF   Sprint Atletismo León León-CEARL 25/05/2013
1.500 4:20.47 FERNANDEZ DE LA GRANJA, BLANCA 01/04/1992 PF Sprint Atletismo León Mataró 29/06/2013
100m.v. 14.02 1.5 AZORES MUELAS, MARTA 12/01/1997 LF   Sprint Atletismo León Valladolid-ESG 08/06/2013
Pértiga 3.90 (igualado)  RIBAS MARCOS, MARINA 07/07/1993 PF   Sprint Atletismo León Ávila-POL 14/07/2013
 

RESULTADOS

 

RESULTADOS SEGUNDA JORNADA ESCOLARES

CEARD 2013-14. Pincha aqui

 

Roberto Alaiz Roberto Aláiz, en un entrenamiento sobre vallas en la pista del Estadio Hispánico.nominado a mejor atleta europeo del mes de diciembre. Aquí os pongo los enlaces para votarhttps://www.facebook.com/EuropeanAthletics/app_651633448222375 
Para dispositivos Apple: https://itunes.apple.com/ch/app/european-athletics-mobile/id524333020?l=en&mt=8&ls=1
Y para android : https://play.google.com/store/apps/details?id=org.europeanathletics.mobile&hl=en
Para los dos últimos tenéis que descargaros la aplicación y entrar en Athlets.

Leer toda la noticia Aqui

 
Dos atletas leoneses en el equipo de la Selección Española Júnior 

Paloma Marcos y Jorge Méndez, atletas del Sprint Atletismo León, participarán en el Encuentro Internacional de Pruebas Combinadas en Inglaterra.

Leer mas...

 

Todos los Resultados Fotos y Videos en

www.sansilvestreleon.es

 

Pronto actualizaremos la pagina de momento os dejamos

los resultados de la 1ª Jornada de Atletismo en el CEARD

FOTOS PROVINCIAL FOTOS MEDALLERO

RESULTADOS

PROXIMAS COMPETICIONES

CALENDARIO PROVINCIAL

RESULTADOS

 

 

RESULTADOS RESULTADOS POR PUNTOS

 

RESULTADOS JORNADA DE ATLETISMO

EN PONFERRADA 20-04-2013

 

RESULTADOS

PUNTOS CADETE FEM PUNTOS CADETE MAS

PUNTOS JUNIOR FEM PUNTOS JUNIOR MAS

RESULTADOS CADETE RESULTADOS JUNIOR

RESULTADOS CONTROL

 

TERCERA JORNADA DE ATLETISMO EN PISTA INDIVIDUAL

Y POR EQUIPOS ALEVIN

RESULTADOS

 

Fotos Mini Media 2700M 2013

Fotos Feria del Corredor y Salida Media Maraton1

Fotos Media Maraton Leon Zona Catedral 1

Fotos Media Maraton Leon Zona Catedral 2

Fotos Media Maraton Leon Zona Catedral 3

Fotos Meta Cedidas por Media Maraton Leon

VIDEOS DE LA MEDIA

CAMPEONATO AUTONOMICO DE CLUBS CADETE JUNIOR

13 de Abril de 2013

RESULTADOS PRIMERA JORNADA DE COMBINADAS INFANTIL

RESULTADOS COMPETICION GENERAL

RESULTADOS INDIVIDUALES Y POR EQUIPOS

 

RESULTADOS

 

HOJA PARTICIPACION

REGLAMENTO PRUEBAS COMBINADAS

 

RESULTADOS

RESULTADOS PROVINCIAL FEDERADO EN QUINTANA

RESULTADOS CROSS QUINTANA DE RANEROS

RESULTADOS CROSS QUINTANA POR EQUIPOS

RESULTADOS.Pincha aqui

 

Campeonato de España

de Lanzamientos

Largos de invierno

CEARD 23/02/2013

HORARIO

CLUB ATLETISMO LA BAÑEZA:
CAMPEONES DE ESPAÑA

CLASIFICACION POR EQUIPOS

            Los cinco componentes del Club Atletismo La Bañeza que se desplazaron el pasado domingo día 10 a la ciudad de Oropesa de Mar, consiguieron inscribir el nombre del Club bañezano en el lugar de los elegidos, al proclamarse brillantemente Campeones de España de Campo a Través por Clubs en la categoría M-50. Campeonato que se celebró en el circuito de la Playa Verde de la famosa zona residencial de Marina D´or, a orillas del Mediterráneo. Mas...
          

 

CONTROLES DE LANZAMIENTOS 2013.CEARD–LEÓN

REGLAMENTO

RESULTADOS CONTROL 09/02/2013

PROXIMO CONTROL

Control Lanzamientos CEARD.
Sábado, 16 de febrero.
Hora: 14.30
Lugar: CEARD (León).

 

II Cross Popular Quintana Raneros / Campeonato Provincial Federado.
Domingo, 17 de febrero.
Hora: 10.30.
Lugar: Quintana Raneros (León).

RESULTADOS

CONTROLES DE PISTA CUBIERTA 2013.CEARD–LEÓN

Atletas de las categorías: Cadetes, Juveniles, Júnior, Promesa, Sénior

CON VIDEOFINISH Toda la informacion.Pincha aqui

HORARIO MODIFICADO PARA EL DIA 02/02/2013 Pincha aqui

RESULTADOS DEL DIA 02/02/2013

RESULTADOS

Deporte Escolar: 2ª Jornada Pista.

Lugar: Hispánico (León).

REGLAMENTO IMPORTANTE LEERLO

 

 

FOTOS BEJ-ALEV-INF FOTOS CAD-JUV

RESULTADOS

RESULTADOS

RESULTADOS 2 JORNADA ESCOLAR EN EL CEARD  

RESULTADOS PROVISIONALES

 

 

Clasificacion GeneralClasificacion Categorias Clasificacion Mujeres Hombres

 

RESULTADOS

 

RESULTADOS. Pincha aqui

 

RESULTADOS.Pincha aqui

 

RESULTADOS.Pincha aqui

 

FOTOS CONTROL DE LANZAMIENTOS

RESULTADOS.Pincha aqui

 

CUARTA JORNADA DE EQUIPOS

SABADO 28 DE ABRIL DE 2012

RESULTADOS.Pincha aqui

 

2ª JORNADA DE VIERNES PRUEBAS COMBINADAS ALEVIN

RESULTADOS.Pincha aqui

 

RESULTADOS.Pincha aqui

REPORTAJE FOTOGRAFICO PARTE 1 PARTE 2

Campeonato de España de Clubes: 2ª Jornada. 1ª División Femenina.
Domingo 20 de mayo.
Hora: desde 9.30 a 13.30
Lugar: Estadio Hispánico

RESULTADOS.

 

CARTEL MEDIA MARATON

TODA LA INFORMACION RESULTADOS Y VIDEOS.Aqui

Fotos Calentando motores y Post Carrera ç Fotos Minimedia Maraton

Fotos Salida Media Maraton 2012 Fotos al Paso por San Marcos

Fotos al Paso por la Catedral Parte 1 Fotos al Paso por la Catedral Parte 2

Fotos Meta Media Maraton 1:06 a 1:24 Fotos Meta Media Maraton 1:24 a 1:30

Fotos Meta Media Maraton 1:30 a 1:40 Fotos Meta Media Maraton 1:40 a 1:50

Fotos Meta Media Maraton 1:50 a 2:00 Fotos Meta Media Maraton 2:00 a Fin

 

MIRA TODAS LAS FOTOS PINCHANDO LA FOTOGRAFIA

RESULTADOS PRIMERA JORNADA DE COMBINADAS.Pincha aqui

RESULTADOS COMBINADA INFANTIL Y POR EQUIPOS.Pincha aqui

 

 

RESULTADOS PRIMERA JORNADA EQUIPOS ALEVIN. Pincha aqui  

FOTOS DEL CROSS POPULAR CORTESIA DE INTERVAL RUNNERS

FOTOS DEL CROSS PEQUEÑINES CORTESIA DE INTERVAL RUNNERS

RESULTADOS DEL I CROSS SANTOVENIA.Pincha aqui

 

RESULTADOS PROVINCIAL DE CROSS EN BEMBIBRE.Pincha aqui  
RESULTADOS PRIMERA JORNADA AIRE LIBRE EQUIPOS INFANTIL.Pincha aqui  
RESULTADOS SEGUNDA JORNADA CROSS LA CANDAMIA.Pincha aqui  
RESULTADOS CONTROL VELOCIDAD, SALTOS Y VALLAS CEARD.Pincha aqui  
RESULTADOS PRIMERA JORNADA DE INVIERNO CEARD.Pincha aqui  

RESULTADOS PRIMERA JORNADA CROSS LA BAÑEZA 2012.Pincha aqui

 
Durante el todo el fin de semana se celebraron en Valladolid los Campeonatos Autonómicos de Pruebas Combinadas y de Carreras en Anillo, además del II Control Autonómico en Pista Cubierta.

Muy buen balance para los Atletas de Ciudad de León-Sprint y para el Atletismo leonés, con grandes registros.

En Pruebas Combinadas, categoría juvenil, el Campeón y la Subcampeona de España de la pasada Temporada; Jorge Méndez y Paloma Marcos lograban el Oro de manera contundente y conseguían pasar a liderar la tabla de puntos a nivel nacional, además de la clasificación automática para su Campeonato de España, a celebrar en Valencia en el mes de marzo.
También subían al podium: Edna Paula Hernández, que debutaba en esta competición y dos compañeras más del Grupo que entrena Alberto Menéndez en el CEARD; Raquel de Castro, vencedora absoluta y Marina Ballesteros, plata.

En la pista exterior de las instalaciones vallisoletanas se celebró el Cto. Regional de carreras a partir de 200m., al no tener Castilla y León una Pista Cubierta Completa.
De entre el botín de medallas conseguido por los Atletas leoneses destacan por suponer la marca mínima que da el pase a los Campeonatos de España; Blanca Fdez. de la Granja en 1500, que supone además la clasificación para el Campeonato de España Absoluto con 4.37.23, Ana Vega, también en 1500 metros categoría junior y otro atleta del Grupo de José Enrique Villacorta, Miguel Caminero del Blanco sobre la misma distancia de 1500 metros.
En cuanto a lo que acontecía en el II Control Autonómico en Pista Cubierta; En Salto de Altura, Manuel Molinos va mejorando sus prestaciones de la temporada, elevándose por encima de los 2,04. En Peso, Sidorella Bracic, la lanzadora de Victor Rubio lograba el pase para el Campeonato de España Junior con un mejor lanzamiento de 10,79.
En 60 m.v. quizás la mejor marca de la Reunión, la conseguida por la Atleta Marta Azores. La Cadete paraba el crono en 8.87 seg. En los últimos diez años solo la Británica afincada en Málaga, Holly Woodward, alcanzó esos registros.
En definitiva, un buen fin de semana de Atletismo en Pista para León y para el Club Sprint que puede augurar muy buenos resultados en los compromisos más importantes del Calendario Nacional que están por llegar.
 

RESULTADOS Y COLEGIOS GANADORES.Pincha aqui

 

DIEZ KMABSOLUTA_10KM_LEON

DIEZ KMCATEGORIAS_10KM_LEON

DIEZ KMPOR SEXOS M_F_10KM_LEON

 

RESULTADOS.Pincha aqui

 

RESULTADOS I CARRERA DIEZ KM SAN ANDRES DEL RABANEDO.Pincha aqui

reportaje fotografico fotos de mediamaratonleon reportaje fotografico fotos de jacamida

REGLAMENTO.Pincha aqui

CIRCUITO.Pincha aqui

INSCRIPCIONES.Pincha aqui

RESULTADOS DE LA MILLA DE LA ENCINA 2011.Pincha aqui  

RESULTADOS.Pincha aqui

 
RESULTADOS.Pincha aqui  

Resultados General Carrera popular Losada Resultados Categorias Carrera popular Losada

Resultados Equipos Carrera popular Losada Resultados General Copa Diputacion Losada

Resultados Categorias y Equipos Copa Diputacion Losada Y ALGUNAS FOTILLOS

 

Resultados Carrera La Robla General Resultados Carrera La Robla General Copa diputacion

Resultados Carrera La Robla Categorias Resulta Carrera La Robla Categorias Copa diputacion

 

RESULTADOS DE LAS COMPETICIONES DE LANZAMIENTOS EN EL CEARD Y HISPANICO(LEON)

IFESTIVAL DE LANZAMIENTOS IIFESTIVAL DE LANZAMIENTOS

IIIFESTIVAL DE LANZAMIENTOS IVFESTIVAL DE LANZAMIENTOS

VFESTIVAL DE LANZAMIENTOS VIFESTIVAL DE LANZAMIENTOS

VIIFESTIVAL DE LANZAMIENTOS VIIIFESTIVAL DE LANZAMIENTOS

IXFESTIVAL DE LANZAMIENTOS XFESTIVAL DE LANZAMIENTOS

XIFESTIVAL DE LANZAMIENTOS XIIFESTIVAL DE LANZAMIENTOS

REPORTAJES FOTOGRAFICOS DEL VII Y DEL VIII

 

REPORTAJE FOTOGRAFICO

RESULTADOS DEL CAMPEONATO

 

TRIPTICO.Pincha aqui

PLANO CIRCUITO.Pincha aqui

REPORTAJE FOTOGRAFICO FOTOS DE LA EDICION XVI DEL MARATON DE TORAL 2010

REPORTAJE FOTOGRAFICO FOTOS DE LA EDICION XVII DEL MARATON DE TORAL 2011

RESULTADOS GENERAL RESULTADOS CATEGORIAS Y SEXOS

 

 

Durante el pasado fin de semana varios atletas leoneses del Club Ciudad de León-Sprint Atletismo afrontaron con éxito dos competiciones.

Por un lado las chicas, en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas que se celebraba en Valladolid: con Sandra Cavia, la velocista de David Lazo como integrante del relevo 4x100 de Castilla y León, Leticia Ugidos en Martillo, atleta que prepara Victor Rubio y las saltadoras del grupo de Alberto Menéndez; Edna Paula Hernández en Salto de Altura y la Pertiguista Henar Robla que se elevó por encima de un listón situado en 3,40m.
La buena actuación de nuestras atletas fue determinante para que la Selección Autonómica subiera al podium y ocupara la tercera plaza, solo superada por Cataluña y Comunidad Valenciana.

Por otro lado, en Palencia, en el Trofeo Nacional "Feria Chica" el Saltador de Altura Manuel Molinos establecía una nueva mejor marca personal, record leonés junior, situándose además a la cabeza del ranking nacional al saltar una altura de 2,07. Ya el pasado día 14 de mayo en el transcurso de la Reunión Internacional "Ciudad de Valladolid" había mejorado su marca personal de 2,00 que le valiera el subcamponato de España Junior en Pista Cubierta elevándose por encima de los 2m. y 4 cm.

Saludos.

" Club Ciudad de León-Sprint Atletismo"

 

REPORTAJE FOTOGRAFICO -----> RESULTADOS

 

RESULTADOS DEL CTO PROVINCIAL DEPORTE EN EDAD Y ABSOLUTO Y CONTROL

1ª JORNADA.Pincha aqui

 

EL EQUIPO FEMENINO DEL CIUDAD DE LEÓN – SPRINT EN LA FASE DE ASCENSO A

1ª DIVISIÓN DE ATLETISMO COMO PRINCIPAL FAVORITO.Mas informacion

 

REPORTAJE FOTOGRAFICO

RESULTADOS.Pincha aqui

 

REPORTAJE FOTOGRAFICO

RESULTADOS.Pincha aqui

 

REPORTAJE FOTOGRAFICO

RESULTADOS.Pincha aqui NOTICIA.Pincha aqui

 

REPORTAJE FOTOGRAFICO

RESULTADOS.Pincha aqui

 

REPORTAJE FOTOGRAFICO

RESULTADOS.Pincha aqui

 

REPORTAJE FOTOGRAFICO

RESULTADOS.Pincha aqui

 

REPORTAJE FOTOGRAFICO MM_CIUDAD_DE_LEON_CATEGORIAS

MM_CIUDAD_DE_LEON_EQUIPOS_MASCULINOS

MM_CIUDAD_DE_LEON_EQUIPOS_MIXTOS

MM_CIUDAD_DE_LEON_GENERAL

MM_CIUDAD_DE_LEON_SEXOS

 

 
REPORTAJE FOTOGRAFIO RESULTADOS

 

RESULTADOS 3ª JORNADA DE EQUIPOS ALEVIN Y CADETE.Pincha aqui  

REPORTAJE FOTOGRAFICO

RESULTADOS GENERAL Y POR EQUIPOS.Pincha aqui

 

 

 

REPORTAJE FOTOGRAFICO

RESULTADOS ESCOLARES

Y LOS ESPECTACULARES RESULTADOS DE LOS PADRES.Pincha aqqui

 

ADRIÁN GONZÁLEZ, DANIEL JUNCO Y ESMAILIN SANTIAGO, ENTRE LOS MEJORES DE CARA AL CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA , QUE SE DISPUTA ESTE PRÓXIMO FIN DE SEMANA EN SEVILLA

GRAN ACTUACIÓN DE LOS VELOCISTAS DE LEÓN EN EL CONTROL DE MARCAS DE BURGOS, ALBERTO FERNÁNDEZ el mejor en 60 ml. con una marca de 6.96. Leer mas...

ÁNGELA ARIAS, CAMPEONA DE ESPAÑA EN SALTO CON PÉRTIGA, EN LOS NACIONALES DE ATLETISMO DE LA CATEGORIA PROMESA, EN PISTA CUBIERTA, Y 6 LEONESES MÁS  EN PUESTOS DE FINALISTA. Leer mas...

 
REPORTAJE FOTOGRAFICORESULTADOS

 

REPORTAJE FOTOGRAFICORESULTADOS

 

REPORTAJE FOTOGRAFICO RESULTADOS

 

Daniel Junco, Record provincial absoluto en 60 Vallas (igualado) 8.25 y minimas para Miguel A. Barros y del Junior Ernesto Martín.

Leer mas Aqui

 

RESULTADOS ESCOLARES.Pincha aqui

RESULTADOS ESCOLARES.Pincha aqui

JORNADA ESCOLAR REPORTAJE FOTOGRAFICOPROVINCIAL INDIVIDUAL REPORTAJE FOTOGRAFICO

 

Reportaje Fotografico

Para ver los resultados. Pincha aqui

 

Clasificacion Etapa 1 final

Clasificacion Etapa 1por categorias 10 primeros

Clasificacion Etapa 2final

Clasificacion Etapa 2por categorias 10 primeros

Clasificacion Etapa 3final

Clasificacion Etapa 3por categorias 10 primeros

Clasificacion Etapa 4final

Clasificacion Etapa 4por categorias 10 primeros

CLASIFICACIONES CLUBS 2010-10-31

Pagina Oficial para ver las Fotografias.Pincha Aqui

 

RESULTADOS.pincha aqui COLEGIOS PREMIADOS.pincha aqui

REPORTAJE FOTOGRAFICO POR Cecilio Garcia

Reglamento.Pincha aqui

RESULTADOS DIEZ KM GENERAL-CATEGORIAS Y SEXOS.pincha aqui

RESULTADOS CARRERA DOS KM.pincha aqui

COLEGIOS PREMIADOS.pincha aqui

REPORTAJE FOTOGRAFICO POR Cecilio Garcia

Reglamento.Pincha aqui

Pagina web con toda la informacion.PinchaAqui

Reportaje FotograficoResultados Pincha Aqui

 

REPORTAJE FOTOGRAFICORESULTADOS Pincha Aqui

 

REPORTAJE FOTOGRAFICO CAMPEONATO ESPAÑA CLUBES
SEGUNDA DIVISIÓN MUJERES
FASE FINAL Resultados

AMPLIA EL CARTEL

Diptico Legua Nocturna

 

RESULTADOS XIII CTO REGIONAL DE ATLETISMO FECLEDMI.

Ampliar cartel.Aqui